Mission

Innovazione, Passione e Qualità sono i tre principi essenziali della filosofia aziendale

Dal 1980 il nostro impegno principale è quello di creare e mantenere un rapporto di fiducia, attenzione ed esclusività con i nostri clienti fornendo loro prodotti di alta qualità, sicurezza e funzionalità e assicurando impeccabilità, rapidità, personalizzazione del servizio, flessibilità e varietà dell’offerta, capacità individuate in un personale altamente qualificato e che un numero sempre maggiore di partner commerciali nel settore della distribuzione di materiale elettrico ci riconosce.  Qualità queste che sono il frutto della competenza, della dedizione, della creatività, dell’entusiasmo e della passione che mettiamo quotidianamente nel nostro lavoro e che si concretizzano nei risultati ottenuti nei nostri 40 anni di attività.

Altro focus che ha guidato la nostra azione è legato all’ambiente che ci circonda. L’attenzione all’ambiente è certificata dall’implementazione del sistema di gestione ambientale secondo la Norma ISO 14001:2004. Ci impegniamo infatti a perseguire una politica di continuo miglioramento delle performance di qualità e ambientali, minimizzando ove tecnicamente possibile ed economicamente sostenibile, ogni impatto negativo sui prodotti e sull’ambiente. E’ per questo che tra i nostri obiettivi vi sono il rispetto del territorio in cui operiamo, attuando misure antiinquinamento e tecnologie atte al rispetto e alla salvaguardia della natura, la ricerca costante di prodotti eco-compatibili e la sperimentazione di nuovi materiali. Abbiamo installato pannelli fotovoltaici per convertire l’energia solare in energia elettrica, ricicliamo il materiale di scarto della nostra produzione e miglioriamo la nostra capacità di utilizzare materie prime sempre più a bassa emissione di CO2. 

E per quanto riguarda la gamma prodotti? Realizziamo tubi protettivi isolanti LSF0H (Low Smoke Flame resistant Zero Halogen), conformi alle norme internazionali IEC 61034-2, IEC 60754-1 e IEC 60754-2. Si tratta di prodotti che rispondono alle più stringenti norme in materia di sicurezza e che sono consigliati per l’installazione in edifici destinati ad accogliere un gran numero di persone quali aeroporti, stazioni e centri commerciali. Infatti in caso d’incendio hanno un’emissione minima di fumi opachi lasciando visibili le vie di fuga, non propagano la fiamma, e hanno un minimo contenuto di alogeni, caratteristiche queste che li rendono idonei a salvaguardare numerose vite umane. 

Tutte queste azioni si concretizzano nelle caratteristiche proprie dell’organizzazione Tubifor e sono frutto dell’impegno che quotidianamente mettiamo nel nostro lavoro e che ci hanno permesso di ampliare nel tempo il portfolio di partner commerciali. 

“…Ci piace il nostro lavoro, e lo facciamo con passione. E’ l’amore per le cose ben fatte che ci guida nell’attività quotidiana. Non ci siamo ancora stancati di produrre “tubi”, anzi stiamo studiando come renderli sempre migliori e facilitarne il loro utilizzo e d’altra parte siamo molto soddisfatti dei clienti che abbiamo, veri partner e non semplici acquirenti…”

Organigramma

Amministratore Unico

Antonio Fortunati    antonio.fortunati@tubifor.it

Ufficio Commerciale

Italia

Caterina Fortunati  caterina.fortunati@tubifor.it

Paola Fortunati       paola.fortunati@tubifor.it

 

Estero

Antonella Orlando   sales@tubifor.it

Amministrazione e Contabilità

Lina Cerullo         lina.cerullo@tubifor.it

Logistica

Luisa Chianese      luisa.chianese@tubifor.it

Qualità e Produzione

Franco Fortunati      franco.fortunati@tubifor.it

Pietro Fortunati          pietro.fortunati@tubifor.it

Risorse Umane

Giovanna Cozzi     giovanna.cozzi@tubifor.it

Certificazioni aziendali

ISO 14001
ISO 9001
Politica Qualità Ambiente