Mission

Innovation, Passion et Qualité sont les trois principes essentiels de la philosophie d’entreprise.

Depuis 1980, notre principal engagement est de créer et maintenir une relation de confiance, d’attention et d’exclusivité avec nos clients en leur fournissant des produits de haute qualité, de sécurité et de fonctionnalité et en assurant impeccabilité, rapidité, personnalisation du service, flexibilité et variété de l’offre, capacités identifiées chez un personnel hautement qualifié et qu’un nombre croissant de partenaires commerciaux dans le secteur de la distribution de matériel électrique nous reconnaissent. Ces qualités sont le fruit de la compétence, du dévouement, de la créativité, de l’enthousiasme et de la passion que nous mettons quotidiennement dans notre travail et qui se concrétisent dans les résultats obtenus dans nos 40 ans d’activité.

Un autre objectif qui a guidé notre action est lié à l’environnement. L’attention a l'environnement est certifié par la mise en œuvre du système de management environnemental selon la norme ISO 14001:2004. Nous nous engageons en effet à poursuivre une politique d’amélioration continue des performances de qualité et environnementales, en minimisant chaque fois que techniquement possible et économiquement soutenable, tout impact négatif sur les produits et sur l’environnement. C’est pour cette raison, parmi nos objectifs, il y a le respect du territoire dans lequel nous opérons, en mettant en œuvre des mesures antipollution et des technologies aptes au respect et à la sauvegarde de la nature, la recherche constante de produits éco-compatibles et l’expérimentation de nouveaux matériaux. Nous avons installé des panneaux photovoltaïques pour convertir l’énergie solaire en énergie électrique, nous recyclons les déchets de notre production et nous améliorons notre capacité à utiliser des matières premières de plus en plus à faible émission de CO2.

Et la gamme de produits ? Nous fabriquons des tubes de protection isolants LSF0H (Low Smoke Flame resistant Zero Halogen), conformes aux normes internationales IEC 61034-2, IEC 60754-1 e IEC 60754-2. Il s’agit de produits qui répondent aux normes de sécurité les plus strictes et qui sont recommandés pour l’installation dans des bâtiments destinés à accueillir un grand nombre de personnes comme les aéroports, les gares et les centres commerciaux. En effet, en cas d’incendie, ils ont une émission minimale de fumées opaques en laissant visibles les voies de fuite, ils ne propagent pas la flamme, et ils ont une teneur minimale en halogènes, caractéristiques qui les rendent aptes à sauvegarder de nombreuses vies humaines.

Toutes ces actions se concrétisent dans les caractéristiques propres de l’organisation Tubifor et sont le fruit de l’engagement que nous mettons quotidiennement dans notre travail et qui nous ont permis d’élargir dans le temps le portefeuille de partenaires commerciaux.

“… Nous aimons notre travail, et nous le faisons avec passion. C’est l’amour pour les choses bien faites qui nous guide dans l’activité quotidienne. Nous ne nous sommes pas encore lassés de produire des "tubes", au contraire nous étudions comment les rendre toujours meilleurs et en faciliter l’utilisation et d’autre part, nous sommes très satisfaits des clients que nous avons, de vrais partenaires et pas de simples acheteurs …”

Organigramme

Administrateur

Antonio Fortunati    antonio.fortunati@tubifor.it

Département des ventes

Italie

Caterina Fortunati  caterina.fortunati@tubifor.it

Paola Fortunati       paola.fortunati@tubifor.it

 

Exportation

Antonella Orlando   sales@tubifor.it

Comptabilité

Lina Cerullo         lina.cerullo@tubifor.it

Logistique

Luisa Chianese      luisa.chianese@tubifor.it

Qualité et Production

Franco Fortunati      franco.fortunati@tubifor.it

Pietro Fortunati          pietro.fortunati@tubifor.it

Ressources Humaines

Giovanna Cozzi     giovanna.cozzi@tubifor.it

Certifications d'entreprise

ISO 14001
ISO 9001
Politica Qualità Ambiente